По словам главы финансового ведомства Ирландии, стоимость заимствований для страны постепенно сокращается с 2011 г., когда ставки по гособлигациям достигли рекордных значений, что "отрезало" Ирландию от финансовых рынков и заставило прибегнуть к помощи международных кредиторов, которые выделили на "спасение" страны 85 млрд евро. Программа, в рамках которой Ирландии выделялись средства, должна завершиться позднее в 2013 г. после чего страна, как ожидается, вновь вернется на финансовый рынок и будет покрывать нужды за счет самостоятельно привлеченных средств.

Нунан отметил, что кредитная линия в 10 млрд евро нужна "на всякий случай". Одновременно он выразил надежду на то, что средства удастся получить без дополнительных условий со стороны кредиторов. "Речь идет о том, чтобы договориться о кредитной линии объемом, эквивалентным дефициту бюджета страны за год, то есть примерно 10 млрд евро. В случае наступления непредвиденных обстоятельств к этим средствам можно будет прибегнуть", - пояснил глава ирландского Минфина.

В июле сообщалось, что Ирландия в качестве превентивной меры хочет привлечь дополнительные кредитные средства, которые облегчат переход страны на самостоятельное финансирование. Основной причиной опасений ирландские власти назвали трудности банковского сектора.

РБК-Украина