Анатолий Максюта отметил, что торговые отношения между двумя странами развиваются довольно успешно, хотя для Украины баланс торговли с Польшей все еще остается отрицательным. По данным Госстата, за первое полугодие 2013 г. объемы двусторонней торговли товарами и услугами выросли на 2,8% против аналогичного периода 2012 года и составили 3,218 млрд дол. При этом отрицательное сальдо торговли для Украины за шесть месяцев текущего года составило 606,4 млн дол.

Собеседники согласились, что действия сторон по дальнейшему расширению экономического сотрудничества, а также подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли, будут способствовать увеличению товарооборота между странами и выравниванию баланса торговли для Украины. "Мы надеемся, что зона свободной торговли будет не только шагом к открытию потока европейских товаров в Украину, но и украинских в Европу", - отметил Максюта.

В свою очередь, Пелчинська-Наленч сообщила, что польские предприниматели готовы увеличивать инвестиции в украинскую экономику, так как считают ее очень перспективной.

"Для польских предприятий Украина является на сегодняшний день приоритетным направлением после стран Евросоюза. Мы действительно заинтересованы в сотрудничестве, и нам кажется, что это также важно и для Украины, так как это связано с размещением предприятий на территории страны и с новыми рабочими местами", - отметила заместитель министра иностранных дел Польши.

В этой связи Максюта сообщил, что правительство Украины уделяет большое внимание созданию комфортных условий для ведения бизнеса, для стимулирования притока инвестиций в страну. По его убеждению, подписание соглашения об ассоциации с ЕС даст серьезный импульс расширению инвестиций со стороны Евросоюза. Он высказал также готовность обсуждать все проблемы, которые существуют у польских инвесторов в Украине. Максюта подчеркнул, что Польша для Украины всегда являлась важным экономическим партнером, сотрудничество с которым будет укрепляться.

Польша является крупнейшим торговым партнером Украины среди стран Центральной и Восточной Европы, по результатам 2012 г. она занимает четвертое место среди стран мира по объемам экспорта украинских товаров и пятое по импорту.

По состоянию на 1 апреля 2013 г. объемы польских инвестиций в Украину составили 920,9 млн. дол. США, что составляет 1,7% от общего объема иностранных инвестиций в экономику.

РБК-Украина