Минэкономразвития подтвердило указанные данные, отметив, что пока речь идет о "рабочем, неутвержденном документе".

В январе-июле 2013 г. ВВП РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,4%. В июле 2013 г. рост экономики РФ в годовом выражении составил 1,8%, с учетом сезонного и календарного факторов ВВП страны по сравнению с предыдущим месяцем в июле вырос на 0,2%.

Комментируя озвученные цифры, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач отметил, что если говорить об июле, то в целом экономика выглядит лучше, чем в июне, но какого-то перелома в тенденциях по сути дела не произошло. "Улучшение параметров внутреннего спроса в июле, то есть положительный рост инвестиций, в рознице, во многом компенсировал те инвестиции, тот провал, который был в июне", - пояснил он.

Согласно данным Росстата ВВП России в первом полугодии 2013 г., по предварительной оценке, увеличился в годовом выражении на 1,4%. Таким образом, данные Росстата совпали с уточненной оценкой Минэкономразвития страны, которое снизило рост показателя в январе-июне 2013 г. до 1,4% вместо ранее озвученных 1,7%.

Ранее Росстат сообщал, что ВВП страны во II квартале 2013 г. вырос относительно соответствующего периода 2012 г., по предварительной оценке, на 1,2%. Эта оценка оказалась пессимистичней, чем у Минэкономразвития, которое в середине июля зафиксировало ускорение роста ВВП во II квартале 2013 г. до 1,9% с 1,1% за первые три месяца 2013 г.

РБК-Украина