"Одним из важнейших инструментов в обеспечении внешнеэкономической деятельности государства остаются совместные межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - органы, создаваемые на основе межгосударственных и межправительственных соглашений. На сегодня функционирует 73 таких комиссии: 11 - СНГ и Грузия, 15 - Центрально-Восточная Европа , 14 - Западная Европа, Северная и Южная Америка - 9, Ближний и Средний Восток и Африка - 14, Азиатско-Тихоокеанский регион - 10. Прорабатывается вопрос создания еще 7 комиссий: с Алжиром, Бахрейном, Катаром, Пакистаном, ЮАР, Суданом, Таиландом", - рассказал Ткачук.

За полгода Минэкономразвития обеспечило подготовку и проведение заседаний 14 совместных межправительственных комиссий и их рабочих органов с такими странами как США, Сербия, Индия, Казахстан, Таджикистан, Сербия, Литва, Германия, Беларусь, Китай, Турция, Грузия, Кипр, Киргизия.

"Важная составляющая в работе комиссий - активизация инвестиционного сотрудничества, содействие реализации совместных проектов в приоритетных для экономики Украины отраслях за счет привлечения иностранных инвестиций. Это, прежде всего, машиностроение, металлургия, легкая промышленность, деревообрабатывающая и химическая отрасли, энергетика, угольная промышленность, модернизация транспортной инфраструктуры, коммунальное хозяйство", - сказал Ткачук.

Во исполнение Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг., Минэкономразвития осуществляет мероприятия по разработке и принятию программ сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Как отмечают в министерстве, основная цель принятия этих программ сотрудничества - активизация работы на перспективных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, диверсификация экспорта отечественных товаров на этих рынках, привлечения инвестиций стран - партнеров в реализации совместных проектов, в том числе и крупномасштабных, развитие внутреннего производства за счет совместного использования новейших технологий с иностранными партнерами.

Напомним, ранее Кабмин утвердил перечень приоритетных отраслей экономики.

РБК-Украина