Как следствие, только в течение этого года количество работающих в 3-й группе выросла на 56 тыс. человек. Если на 1 января текущего года их количество составляло 222 тыс. человек, то уже на 1 июля - 278 тыс. плательщиков.

Самой многочисленной и популярной группой остается 2-я группа. Она насчитывает 692 тыс. человек, что составляет более 55% от общего количества упрощенцев. Напомним, предприниматели, работающие во 2-й группе, с 2013 г. имеют возможность подавать отчетность раз в год, а не ежеквартально.

Введение с IV квартала прошлого года 5-й группы плательщиков единого налога с объемом дохода до 20 млн грн увеличила количество упрощенцев на 236 человек. Именно такое количество физлиц-предпринимателей сегодня работают в этой группе. С 2013 г. для плательщиков 5-й группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно.

Всего в текущем году упрощенную систему налогообложения избрали более 1,2 млн физических лиц-предпринимателей. По сравнению с прошлым годом их количество выросло почти на 90 тыс. человек.

РБК-Украина