"Сейчас я уже могу рассказать о той встрече, которая была запланирована, но, увы, не состоялась. На ней Виктор Янукович и Владимир Путин должны были обсудить и подписать ряд двусторонних договоров, заявлений и протоколов. В частности, самой чувствительной темой была цена на газ для украинской стороны. Сегодня я могу озвучить эту цену: для украинских потребителей она составила бы 268,5 доллара за тысячу кубометров, - сказал Зурабов. - Многие считают, что Российская Федерация использует цену на газ для давления на Украину. Ответственно заявляю: это не так! Именно тогда, в конце 2012 года, наша сторона не ставила никаких условий, в том числе и относительно участия Украины в интеграционных процессах".

Также посол РФ подчеркнул, что тогда речь шла о создании газотранспортного консорциума: должны были обсуждаться условия его создания, технические аспекты, инвестиционные вопросы.

"Напомню, что через Белоруссию мы в этом году прокачаем 33 млрд куб. м. Хотя всего пару лет назад этот объем не превышал 15-17 млрд куб.м. Скажу нашим украинским коллегам и всем присутствующим, что у нас еще не на полную мощность загружен и Северный поток. Объем прокачки газа составляет 55 млрд куб. м в год. Для сравнения, газотранспортная система Украины может прокачивать от 60 млрд - это критическая цифра, после которой бюджет Украины начинает терпеть убытки от ГТС. В этом году мы прокачаем через Украину 68-70 млрд куб. м газа. Причем мы обязались прокачивать через территорию вашей страны объем не менее 60 млрд. Возникает вопрос: чем, какими экономическими или политическими выгодами руководствовалась украинская власть, отказавшись от ведения переговоров по созданию газового консорциума и подписания Меморандума о его создании?" - задал вопрос Михаил Зурабов.

На него ответил лидер Общественного движения "Украинский выбор"Виктор Медведчук: "Раз уж мы здесь открываем секреты, - перед десятками камер и журналистов, я могу ответить на Ваш вопрос. К сожалению, 18 декабря меморандум не был подписан. За 2012 год Россия прокачала около 84 млрд куб. м, в 2013-м это будет уже 70 млрд, а в 2014 году - 60. Мы теряем монопольное положение европейского транзитера газа. Германия активно забирает эти функции. Скажу больше: немцы планируют строительство уже третьей и четвертой нитки Северного потока. Германия активно выступала против строительства Южного потока, но, увидев четкую и решительную позицию РФ в этом вопросе, решила возглавить работы по Южному потоку. С каждым годом Германия увеличивает количество прокачки газа по своим трубам для европейских потребителей. К сожалению, Украина присоединилась и к Европейской энергетической хартии,что может означать прямой доступ ее членов к украинской "трубе". Россия такую хартию не подписывала. Я не вижу никаких ни политических, ни экономических выгод от такого использования украинской ГТС. Все это - дань так называемому европейскому интеграционному выбору. У украинской власти в этом вопросе напрочь отсутствует логика и государственное мышление", - резюмировал Виктор Медведчук.

РБК-Украина