Во время встречи Виктора Януковича и Владимира Путина, которая должна была состояться 18-19 декабря 2012 года в Москве, планировалось подписание ряда двусторонних договоров, заявлений и протоколов. "Сейчас я уже могу рассказать о той встрече, которая была запланирована, но, увы, не состоялась. На ней Виктор Янукович и Владимир Путин должны были обсудить и подписать ряд двусторонних договоров, заявлений и протоколов. В частности, самой чувствительной темой была цена на газ для украинской стороны. Сегодня я могу озвучить эту цену: для украинских потребителей она составила бы 268,5 долл. за тысячу кубометров, - сказал Зурабов. - Многие считают, что Российская Федерация использует цену на газ для давления на Украину. Ответственно заявляю: это не так! Именно тогда, в конце 2012 года, наша сторона не ставила никаких условий, в том числе и относительно участия Украины в интеграционных процессах".

Также посол РФ подчеркнул, что тогда речь шла о создании газотранспортного консорциума: должны были обсуждаться условия его создания, технические аспекты, инвестиционные вопросы.

Отметим, Украина за 5 мес. 2013 г. закупила в России 9,4 млрд куб. м газа на 3,94 млрд долл. Таким образом цена газа составила 420 долл./тыс. куб. м.

Зурабов добавил, что Россия в 2013 г. намерена прокачать через территорию Украины 68-70 млрд куб. м газа. "Газотранспортная система Украины может прокачивать от 60 млрд - это критическая цифра, после которой бюджет Украины начинает терпеть убытки от ГТС. В этом году мы прокачаем через Украину 68-70 млрд куб. м газа", - сказал Зурабов.

Напомним, визит В.Януковича в Москву был запланирован на 18 декабря. На этой встрече Янукович и Путин должны были обсудить актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в энергетике, экономике, других сферах, выработку взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом. В ходе переговоров президенты планировали подписать ряд документов, однако встреча была отменена.

РБК-Украина