грн. Наличие задолженности является нарушением закона Украины "Об электроэнергетике", что является достаточной причиной для прекращения энергоснабжения.

Причиной формирования задолженности является сознательное доведение ЗСМ №1 до банкротства теперь уже бывшим руководителем Иваном Винником, который подозревается в мошенничестве с кредитными средствами, хищении имущества, фиктивном предпринимательстве, говорится в сообщении коллектива.

ПАО "Херсоноблэнерго" неоднократно обращалось к Виннику с требованием погасить задолженность за электроэнергию. Однако, бывший руководитель ЗСМ №1 на протяжении длительного времени под различными предлогами уклонялся как от получения соответствующих уведомлений, так и от выполнения обязательств по договору поставки электроэнергии, заключенному между ПАО "Херсоноблэнерго" и ООО "Завод строительных материалов №1".

По информации энергокомпании, представителю Новокаховского РЭС, посетившему ЗСМ №1, было заявлено, что на территории ЗСМ №1 работает предприятие "Бетон-Таврия". Согласно сведениям, полученным от представителей трудового коллектива ЗСМ №1, предприятие "Бетон-Таврия" принадлежит Виннику. Как сообщалось ранее в СМИ, именно на предприятие "Бетон-Таврия" И.Винник вывел активы ЗСМ №1. Таким образом, фактическим потребителем электроэнергии является "Бетон-Таврия", при этом усилиями И.Винника задолженность формируется на балансе ООО "Завод строительных материалов №1".

РБК-Украина