Протокол, вероятно, был подписан еще в 2012 году, но теперь может стать причиной международного скандала. Тегеран планирует создавать ядерное оружие, используя полученный из Зимбабве уран. Ранее МАГАТЭ публиковало отчет на основе данных разведки, в котором говорилось, что в январе 2010 года тогдашний глава иранского МИД Али Акбар Салехи провел секретную встречу с руководителями горнодобывающей отрасли Зимбабве.

США постоянно усиливают международное давление на Тегеран в попытке убедить правительство прекратить развитие своей ядерной программы. Санкции ложатся тяжелым бременем на экономику Ирана

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

 В свою очередь новый президент Ирана Хасан Роухани заявил ранее, что Тегеран намерен успокоить международную общественность в вопросе урегулирования иранской ядерной программы.

РБК-Украина