Пересмотрев по новой методике динамику ВВП в 2012 г., эксперты выявили более высокий уровень сбережений американских домохозяйств, что является хорошим признаком улучшения ситуации в потребительском секторе в будущем.

БЭА пересмотрело динамику американского ВВП, начиная с данных за 1929 г. Такой пересмотр БЭА проводит раз в пять лет.

В период с 1929 г. по 2012 г. средний годовой рост американского ВВП в реальном выражении составлял 3,3%, что на 0,1 процентного пункта превышает предыдущие данные за этот период, обнародованные БЭА. Кроме того, американская экономика, согласно последним данным БЭА, продемонстрировала не такой сильный спад в период финансового кризиса в 2007-2009 гг. Так, в период с IV квартала 2007 г. по II квартал 2009 г. ВВП в реальном выражении сокращался в среднем на 2,9%, тогда как предыдущие оценки БЭА свидетельствовали о сокращении показателя на 3,2%.

Читайте также: ВВП США во II квартале вырос на 1,7%

Сегодня Министерство торговли США обнародовало предварительные данные по динамике ВВП США во II квартале 2013 г. Показатель по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,7% в перерасчете на годовые темпы, хотя аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2013 г. повысится на 1%.

Бюро экономического анализа США пересмотрело данные по росту ВВП в I квартале 2013г., существенно понизив оценку роста - с 1,8 до 1,1%. Таким образом, экономический рост в США в апреле-июне 2013 г. ускорился, тогда как экономисты ожидали его замедления.

Новые данные по экономике США будут использованы Федеральной резервной системой (ФРС) для принятия решения о дальнейшей судьбе программы "количественного смягчения", в рамках которой ФРС ежемесячно приобретает облигации на вторичном рынке на сумму 85 млрд долл. Между тем пока не ясно, как будут интерпретированы эти данные.

РБК-Украина