Ранее КНР подтвердила прогноз по торговому балансу после слабых экспортных данных за июнь 2013 г., ставших причиной беспокойства инвесторов и вызвавших обвал на мировых биржах. Объем экспорта и импорта КНР в июне 2013 г. неожиданно "просел", при этом экспорт Китая снизился впервые с января 2012 г. на 3,1% в годовом исчислении - это самый худший показатель со времен глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., а импорт снизился на 0,7% по сравнению с июнем 2012 г. Министр финансов страны Лу Дживей сообщил, что рост экономики КНР в 2013 г. может составить лишь 7%, подкорректировав ранее обнародованные сведения, согласно которым прогнозы роста китайского ВВП в текущем году были на уровне 7,5%.

Индекс Shanghai Composite сразу после публикации данных по динамике ВВП КНР подскочил на 1,6%, хотя к концу сессии несколько замедлил рост до 0,89%, гонконгский Hang Seng Index и южнокорейский Kospi прибавили по 0,3% (хотя к концу торгов Kospi ушел на "отрицательную" территорию). Торги на японской бирже не проводились в связи с празднованием Дня моря.

Заметным ростом котировок на китайской фондовой бирже отметились банки, включая Bank of Communications, акции которого подорожали на 2,8%, и Citic Bank, акции которого поднялись в цене на 5%. Бумаги китайского China Construction Bank Corp., торгующиеся на фондовой бирже Гонконга, подорожали на 1,1%.

РБК-Украина