На сегодняшний день дефицит в сфере электроэнергетики Испании составляет около 4,5 млрд евро. Он вызван разницей между стоимостью производства и суммами, которые платят потребители.

Читайте также: Дефицит бюджета Испании в I квартале 2013 г. составил 1,19% ВВП

Власти заявляют о том, что семьи с низким уровнем дохода будут получать так называемые "социальные бонусы". На эту статью расходов государство выделило 200 млн евро. Эту сумму планируется выплачивать энергетическим компаниям в качестве компенсации.

Отметим, реформу электроэнергетики Испания вынуждена проводить в условиях бюджетного дефицита, и именно на его преодоление направлено большинство правительственных инициатив. Так, дефицит бюджета Испании в I квартале 2013 г. составил 1,19% ВВП.

Читайте также: Испания продала гособлигации на 4 млрд евро под более высокую доходность

В минувшем году дефицит бюджета Испании составил 7% ВВП. В соответствии с достигнутыми договоренностями с Брюсселем, к 2016 г. дефицит бюджета Испании должен снизиться до уровня ниже 3% ВВП.

Напомним, в конце мая 2013 г. Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита. Отсрочка предоставлена по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП.

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

РБК-Украина