Впрочем, аналитики предостерегают от надежд на какие-либо конкретные комментарии Бернанке относительно программы QE3.

Маловероятно, что Бернанке раскроет свои карты сейчас, полагают эксперты Cantor Fitzgerald.

Кроме того, рынок будет ждать публикации макроэкономических новостей. В частности, в 18:00 мск должны выйти данные по товарным запасам на складах оптовой торговли в США в мае 2013 г. Позже Министерство энергетики обнародует показатели по запасам нефти за очередную отчетную неделю. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозируют понижение данного показателя на 2,9 млн барр.

На ожиданиях дальнейшего сокращения в США запасов сырой нефти нефть на биржах сегодня продолжает дорожать. Рост нефтяных котировок может поддержать котировки компаний нефтегазового сектора, включая ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips.В то же время снижением котировок могут ознаменоваться горнодобывающие компании (в том числе медедобывающая Freeport McMoRan и алюминиевый гигант Alcoa) на фоне неблагоприятных макроэкономических данных из Китая. На фоне обнародованных КНР данных снижение котировок может также ждать компании, осуществляющие деятельность в секторе строительства и производства строительного оборудования.

Напомним, ранее КНР подтвердила неутешительный прогноз по торговому балансу после слабых экспортных данных за июнь 2013 г., который возобновил беспокойство инвесторов относительно темпов замедления экономического роста Китая. Объем экспорта и импорта КНР в июне 2013 г. неожиданно "просел", при этом экспорт Китая снизился впервые с января 2012 г. на 3,1% в годовом исчислении - это самый худший показатель со времен глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., а импорт снизился на 0,7% по сравнению с июнем 2012 г.

Опубликованные данные очень сильно разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших роста экспорта на 3,7-4%, а импорта - на 6-8%, и вызвали заметный спад на фондовых площадках мира. Так, азиатские биржи приостановили рост котировок, наметившийся в начале сессии, а европейские биржи открылись преимущественно в "минусе", после того как обнародованные по торговому балансу КНР данные продемонстрировали снижение китайского экспорта в США и Европу четвертый месяц подряд (китайский экспорт в США сократился на 5,4%, в Евросоюз - на 8,3%).

Внимание инвесторов будет сосредоточено и на корпоративных новостях в связи со стартовавшим в США сезоном корпоративной отчетности. До открытия торговой сессии свои финансовые результаты за II квартал представят ритейлеры Family Dollar и Fastenal. Американская корпорация, работающая в сфере общественного питания, Yum! Brands также сообщит о своих результатах за минувший квартал.

По состоянию на 15:12 мск фьючерсы на индекс Dow Jones понизились на 10,00 пункта (-0,07%), на индекс S&P - на 1,40 пункта (-0,09%), индекс Nasdaq - на 1,50 пункта (-0,05%).

РБК-Украина