Между тем 3 млрд долл. должны стать лишь частью крупного пакета финансовой помощи, предоставляемой ОАЭ. По словам источника, кредит будет размещен в форме депозита в египетском Центробанке, при этом процентная ставка и сроки погашения пока не установлены.

Египетский бюджет был опустошен в связи с политическими и экономическими волнениями, вспыхнувшими после свержения бывшего главы государства Хосни Мубарака в результате событий "арабской весны".

Стоит отметить, что ОАЭ также предлагали Египту финансовую помощь после отставки от власти Мубарака в 2011 г., однако дошла ли она до африканской страны, неизвестно.

Президент Египта Мохаммед Мурси, пришедший к власти после свержения Мубарака, на протяжении последнего года пытался договориться с рядом стран и организаций об оказании финансовой помощи африканской стране, в частности с Международным валютным фондом. Однако, как сообщалось в апреле 2013 г., переговоры Египта и МВФ о выделении кредита в размере 4,8 млрд долл. завершились без подписания соглашения. При этом в организации сообщали о достижении прогресса и намерении продолжить переговоры.

Напомним, ранее сообщалось, что глава ЦБ Египта, Хишам Рамез прибыл в Абу-Даби для проведения переговоров о получении финансовой помощи.

РБК-Украина