в НБУ на согласование были поданы правила, разработанных с применением технологии WebMoney в соответствии с требованиями Нацбанка. Последняя редакция была подана в конце 2010 г. Окончательного решения нет. Есть ответ, в котором сказано, что процедура дальнейшего согласования правил систем электронных денег приостановлена вообще. Почему со вступлением в силу закона №5284-VI не возобновлен этот процесс? Вопрос остается открытым", - сказала Дубинина.

Она подчеркнула, что с 2003 г. WebMoney.UA работает в правовом поле Украины, в соответствии с Гражданским кодексом.

"Кстати, этот факт имеет свое подтверждение в выводах юридической экспертизы (http://ema.com.ua/2012/06/webmoney/), научных исследованиях (http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=70690) и публичных высказываниях представителей НБУ", - отметила Дубинина.

По ее словам, в мае 2012 г. компания получила сертификат соответствия, который подтверждает «что система менеджмента качества предприятия отвечает требованиям ISO 9001:2008 «Системы управления качеством. Требования» с учетом всех принципов и указаний международного стандарта ISO 31000:2009 «Менеджмент риска. Принципы и рекомендации».

«Любая уважающая себя сложная технически и технологически система, учитывая все возможные риски, резервирует свои данные, разносит сервера территориально. Принцип управления рисками обязывает компании учитывать возможность таких факторов как пожары, землетрясения, цунами (не дай Бог) и т.д. Безусловно, такая крупная и сложная система, как WebMoney именно так подошла к вопросу сохранности данных и оборудования, обеспечивающего ее работу», - сказала Дубинина.

 

РБК-Украина