По его словам, в условиях, когда в медиа-среде усиливается влияние России, властям необходимо внести в законопроект о прозрачности отношений собственности в СМИ изменения, требующие раскрывать конечных собственников СМИ, если ими владеют компании-нерезиденты.

"В частности, это позволит как властям так и читателям различных СМИ точнее понимать, какую идеологию они исповедуют, и какие преследуют интересы", - уверен господин Золотарев. Политолог обращает внимание на тот факт, что перед выборами президента в стране уже начал происходить передел медийного рынка, который перестает быть проводником правдивой информации (в частности, структуры бизнесмена Курченко приобрели холдинг УМХ).

По его мнению, в ближайшее время сменить владельцев могут издания, входящие в орбиту ИСД - журнал "Эксперт", сайты "Экономические известия" и "Обком". Их также может выкупить Внешэкономбанк РФ, который считается партнером ИСД в металлургическом бизнесе. Возможно, также поменяет собственника группы "Старлайт-Медиа" Виктора Пинчука, которая может отойти к близким к "семье" бизнесменам.

Внешэкономбанк является одним из крупнейших банков Российской Федерации. В его уставных целях значится содействие повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности. Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Газета "Вести" выходит самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны - 350 000 каждый день. В Киеве, Донецке, Мариуполе, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Симферополе, Севастополе, Запорожье, Кривом Рогу газета распространяется преимущественно бесплатно - около станций метро, на основных транспортных развязках, в кафе, бизнес-центрах, супермаркетах, гостиницах, автозаправках. В остальных регионах страны газета распространяется на платной основе. Ранее сообщалось, что финансирует создание проекта экс-глава Администрации президента Кучмы Виктор Медведчук. Медведчук является кумом Президента РФ Владимира Путина.

РБК-Украина