По предварительным данным министерства, в результате бюджету Украины нанесено более 70 млн грн ущерба из-за неуплаты налога на доходы физических лиц.

"Преступная группа создала тщательно завуалированную финансовую пирамиду, привлекая клиентов-инвесторов через сеть фирм-брокеров. По истечении времени предприятие-брокер перерегистрировалось на подставных лиц, а торговые счета большей части клиентов закрывались с потерей вложений в результате якобы неприбыльной торговли. Выплаты по счетам осуществлялись только крупным клиентам", - говорится в сообщении.

По информации Миндоходов, клиентами мошенников были жители Украины, России, Соединенных Штатов Америки, а также других государств Европы и Азии. Компьютерные серверы находились в разных частях Европы, а предприятия, созданные для прикрытия преступной деятельности, были зарегистрированы в Украине, Новой Зеландии, на Сейшельских островах и в других странах с льготным налогообложением.При проведении обысков были обнаружены и изъяты электронные носители информации, около 200 тыс. долларов наличностью, банковские пластиковые карты, со счетов которых осуществлялось снятие наличных денежных средств, черновые записи и отчеты.

В отношении фигурантов дела зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Напомним, в начале года MMCIS Investments лишилась права торговать на фондовом рынке

РБК-Украина