В то же время, профсоюзы не соглашаются с решением руководства предприятия. 13 июня профком ДТЗ начал процедуру вступления в коллективный трудовой спор, рассказали изданию в центральном комитете профсоюза металлургов и горняков Украины. По их мнению, действия администрации завода противоречат нормам Конституции, закону "О занятости населения", генеральному отраслевому и региональному соглашениям, коллективному договору, а также "Меморандуму о взаимопонимании", заключенному между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса, под которым поставили свою подпись и представители акционеров предприятия.

Однако менеджер ИСД утверждает, что формально условия меморандума владельцы предприятия не нарушают. "Меморандум с правительством подписывал ИСД, а ДТЗ в корпорацию не входит", - подчеркнул он.

Напомним, по условиям меморандума, собственники заводов обязались сохранить в полном объеме рабочие места и социальные обязательства в обмен на обещание правительства вовремя возвращать НДС и не повышать цены на электроэнергию и перевозки.

РБК-Украина