- Формирование профицита по финансовому и капитальному счетам в мае (0,7 млрд долл.) было обеспечено главным образом привлечениями реального сектора по средне- и долгосрочным кредитам. Кроме того, впервые с июля 2010 г. зафиксировано сокращение запасов наличной валюты во внебанковском секторе".

В мае положительное сальдо по кредитам и облигациям составило 519 млн долл. Нацбанк отмечает, что, в отличие от прошлого месяца, реальный сектор активно привлекал долгосрочные кредиты и облигации: чистое сальдо привлечений реального сектора составляло 484 млн долл. В то же время банковский сектор рефинансировал выплаты по долгосрочным инструментами за счет краткосрочных кредитов: чистые привлечения банков в мае текущего года составили 113 млн долл.

В прошлом месяце произошло снижение запасов наличной валюты в реальном секторе на 114 млн долл."В целом за пять месяцев благодаря сохранению курсовой стабильности прирост наличной валюты вне банков сократился в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 842 млн долл.", - заключили в НБУ.

Объем прямых иноземных инвестиций (ПИИ) в Украину в мае 2013 г., по сравнению с маем 2012 г., снизился в 5 раз - до 114 млн долл. "В отличие от предыдущих месяцев, большая часть средств (76%) поступила в банковский сектор", - отметили в Нацбанке. В целом, объем ПИИ за пять месяцев 2013 г. снизился на 41,1%, составив 1,363 млрд долл.

Как сообщалось, в апреле профицит платежного баланса Украины вырос на 82,5% - до 927 млн долл. против 508 млн долл. годом ранее.

В марте профицит платежного баланса Украины составил 126 млн долл., в феврале этот показатель достиг 1,297 млн долл., а в январе - 397 млн долл. По мнению экспертов Morgan Stanley, платежный баланс Украины в І квартале 2013 г. оказался выше ожиданий.

Напомним, по итогам 2012 г. сведенный платежный баланс показал отрицательное сальдо в 4,174 млрд долл., что на 70% больше, чем годом ранее (2,5 млрд долл.). Руководство НБУ обвиняло украинских экспортеров в том, что они не желают возвращать валютную выручку в страну, вследствие чего растет дефицит платежного баланса Украины.

РБК-Украина