Средства предназначены для приобретения украинской компанией у "Газпрома" природного газа и закачки его в ПХГ (подземные хранилища газа) Украины. Своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения "Нафтогазом Украины" своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период", - говорится в сообщении.

Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 г. составляет 5,15 млрд долл. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 г., отмечают в "Газпроме".

Напомним, в 2012 г. "Газпром" предоставил "Нафтогазу" 2 млрд долл. аванса за транзит газа.

"Газпром" готов предоставлять Киеву аванс за транзит газа через Украину, чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал в свои подземные хранилища газ и смог обеспечить его бесперебойные поставки в Европу. Этот механизм стороны выработали после недавних скандалов, связанных с проблемами при транспортировке российского газа в Европу. Европейские потребители жаловались, что получают меньше газа, чем оплатили "Газпрому". Россия возложила всю вину на Украину, обвинив Киев в отборе газа из трубы.

Ранее сообщалось, что Украина в мае 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократила транзит газа в страны Западной Европы на 4,68% - до 5,91 млрд куб. м. Всего за пять месяцев транзит в Европу снизился на 15,91% - до 31,121 млрд куб. м.

Снижение транзита российского газа через территорию Украины связано с запуском транзитных мощностей в обход нашей страны. Россия уже запустила газопровод "Северный поток", в 2015 году начнется строительство "Южного потока". Эти газопроводы в РФ рассматривают как одну из возможностей уменьшения значения украинской ГТС в поставках газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В 11-летнем соглашении о транзите, которое в 2009 г. подписали "Нафтогаз" и "Газпром" отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины дочерняя компания "Нафтогаза" "Укртрансгаз". Общая протяженность газопроводов составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м.

РБК-Украина