стали единый налог (4,8 млрд грн, или около 68,6% от общей суммы), поступления от продажи земли (987 млн, 14,1%), отчуждения имущества (753 млн, 10,7%) и паевого участия (474 млн, 6,8%).

Издание также располагает данными о доходах бюджетов развития украинских областных центров (без учета трансфертов из госбюджета). Информация собрана на основании решений городских советов, обнародованных официально. При этом при сравнении показателей в перерасчете на душу населения первое место занимает не Киев (где стоимость земли и недвижимости, как и количество предпринимателей явно выше, чем в регионах) и даже не Харьков и Одесса, а Черкассы.

В показателях 2012 г. поступления бюджета развития в перерасчете на каждого жителя Черкасс составили 686 грн, тогда как в Одессе - 546, Киеве - 529, Харькове - 420 грн. В то же время, самым низким этот показатель оказался в Донецке - всего 79 грн на каждого горожанина.

При этом эксперт Ассоциации городов Украины (АГУ) по вопросам бюджетной политики Александр Слобожан отметил, что объем бюджета развития местного бюджета является одним из показателей для оценки качества жизни в территориальных общинах.

"Ведь расходы бюджета развития направляются не на проедание, а на расширенное воспроизводство, выполнение инвестиционных программ (проектов), строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов социально-культурной сферы и ЖКХ, развитие дорожного хозяйства и т.д.", - заявил эксперт.

При этом, по его словам, большую долю поступлений бюджета развития на сегодняшний день составляют средства от уплаты единого налога (4,8 млрд грн за 2012 г.).

"Значит, если в населенном пункте созданы комфортные условия для субъектов хозяйствования, находящихся на так называемой упрощенной системе налогообложения, то соответствующий местный бюджет получает больше средств именно на расширенное воспроизводство. От этого выигрывают все члены территориальной общины", - добавил Слобожан.

Напомним, на днях во время заседания Совета регионов в Луганске Президент Украины Виктор Янукович поручил профинансировать на 100% бюджеты регионов к следующему заседанию Совета регионов.

РБК-Украина