"Но сдерживание роста тарифов не должно привести к негативным эффектам, к сокращению инвестиций в инфраструктуру... Поэтому мы приняли ещё одно важное решение - вложить 450 млрд руб. в окупаемые инфраструктурные проекты, на возвратной основе. В целом в проекты на территории нашей страны будет инвестировано до половины средств Фонда национального благосостояния", - сказал Путин в пятницу.

В пенсионном стабфонде ФНБ сейчас более 80 млрд долл. Сторонники смягчения бюджетной политики давно требовали пустить эти деньги на инфраструктуру, но Путин согласился на это только с возвращением в Кремль на третий срок в прошлом году, когда падающие доходы казны и торможение экономики поставили под угрозу выполнение его предвыборных обещаний. Объявленное в пятницу решение пустить первые 14 млрд долл. на скоростную железную дорогу Москва-Казань, кольцевую дорогу вокруг Москвы и Транссиб, призвано поддержать падающие с завершением других мегастроек инвестиции и вернуть страну к экономическому росту.

Противники такого решения указывали на неэффективность трат через госкомпании и предлагали не увеличивать, а наоборот, сокращать присутствие государства в экономике и создавать условия для развития частного бизнеса.

Определив источник поддержания экономики на плаву до следующих выборов 2018 г., Путин обратился к основным жалобам бизнеса: высоким налогам, дорогим кредитам, быстрому росту тарифов, произволу судов и монополизации экономики.

Он сказал, что власти готовы развивать конкуренцию, снижать издержки госкомпаний, бороться с инфляцией и соблюдать бюджетную дисциплину.

Путин пообещал дать налоговые стимулы для привлечения граждан на рынок капитала и инвестиций в бумаги российских компаний, "совершенствовать механизм рефинансирования банков", и предоставить госгарантии по кредитам малому и среднему бизнесу.

В завершение он сказал, что уже этим летом Госдума объявит амнистию предпринимателей, впервые осужденных и готовых возместить убытки.

РБК-Украина