В рамках такого сценария рынки будут заранее реагировать на подобные события, в результате чего ряд инвесторов окажется в достаточно сложной позиции", - отмечается в отчете организации.

Помимо этого отмечается, что банки будут подвержены "особому риску" в странах, где существует вероятность схлопывания пузырей на рынке недвижимости.

Читайте также: Всемирный банк понизил прогноз по росту мирового ВВП в 2013 г. до 2,2%

Банк снизил прогноз роста мировой экономики до 2,2% с ранее озвученных 2,3%. Помимо этого, был пересмотрен прогноз роста экономик стран BRICS из-за замедления роста цен на сырье, а также ребалансировки их экономик.

Лидеры останутся те же - Китай и Индия. Во Всемирном банке также отмечают риски, которые в странах БРИКС не изменились: это проблема регулирования и коррупция, а также недостаточное снабжение электроэнергией и нехватка инвестиций.

Для наиболее экономически развитых стран ожидания заметно скромнее. В зоне евро Всемирный банк в нынешнем году ожидает спада на 0,6%, а в 2014-2015 гг. - роста на 0,9% и 1,5%. США предрекают рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно на 2013, 2014, и 2015 гг. Японии - менее чем на 1,5% в каждый из трех последующих лет, несмотря на то что последние данные зафиксировали рост на 4,1%.

Читайте также: Всемирный банк оставил в силе прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. на уровне 1%

Также свой прогноз по росту мировой экономики снизила ООН. Аналитики ожидают, что в 2013 г. рост мировой экономики с 2,4 до 2,3%, а прогноз на 2014 г. понизила с 3,2% до 3,1%. Помощник генерального секретаря ООН по экономическому развитию Шамшад Ахтар призвала добиваться сбалансированного экономического восстановления, опирающегося на создание рабочих мест.

Ранее прогноз по росту мировой экономики понизил МФВ. Прогноз на 2013 г. понижен на 0,2 процентного пункта - до 3,3%, а в 2014 г. - на 0,1 п.п. - до 4,0%. Согласно докладу МВФ, рост экономики США в 2013 г. ожидается на уровне 1,9% и в 2014 г. - на уровне 3,0%. В то же время экономику еврозоны ждет сокращение на 0,3% в текущем году и рост на 1,1% - в следующем.

Читайте также: Программа ФРС может быть свернута в течение ближайших трех месяцев

В целом, несмотря на сохранение прежних проблем, МВФ оценил риски для мировой экономики как снизившиеся в краткосрочной перспективе. Некоторое улучшение ситуации эксперты МВФ связали со своевременно предпринятыми шагами властей США и Европы, которые позволили вовремя предотвратить развитие событий по "трагическому экономическому сценарию".

РБК-Украина