Государство сделает полосы, а частный бизнес построит терминалы. Это два важнейших логистических узла", - отметил Вилкул.

Кроме того, по его словам, государство создаст все возможности для развития аэропортов Симферополя, Луганска, Жулян и других городов. Для достижения европейских стандартов будет проведена модернизация аэронавигационной системы. Вилкул также отметил, что несмотря на крах "Аэросвита", наблюдается увеличение пассажирских авиаперевозок.

Читайте также: Аэропорты в Одессе и Днепропетровске реконструируют за 4,5 млрд грн

"Нам удалось найти альтернативы почти на все маршруты, в январе-феврале был спад пассажиропотока, но по итогам мая мы уже имеем плюс, для такой сложной ситуации в начале года по сравнению с первым полугодием прошлого года. Это говорит о том, что услуга востребована, что у нас большой потенциал развития и привлечения большого количества авиакомпаний-перевозчиков создаст только позитив, конкуренцию и сделает услугу более доступной", - добавил он.

Аэропорты Одессы и Днепропетровска включены в список объектов подготовки чемпионата Евробаскет-2015 и ранее сообщалось, что на их модернизацию в рамках подготовки турнира из государственного бюджета будет выделено около 4,5 млрд грн. Как ранее заявлял Вилкул, эта цифра пока оценочная, а точная будет известна после разработки проектов и их экпертизы.

Решение о проведении 39-го Чемпионата Европы по баскетболу в Украине было объявлено 18 декабря 2011 г. в Мюнхене. Предполагается, что матчи турнира примут города, где проводилось Евро-2012 (Киев, Харьков, Донецк и Львов), а также Днепропетровск и Одесса. По результатам Евробаскета-2015 пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

Читайте также: Евробаскет-2015 обойдется госбюджету Украины в 7 млрд грн (фото)

Координационный комитет по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015 возглавляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

Государственное финансирование чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. составит 7,057 млрд грн.

Отметим, международный аэропорт "Одесса" в 2012 году увеличил пассажиропоток на 10,1% по сравнению с 2011 годом - до 907, 6 тыс. человек. Днепропетровский аэропорт за 9 месяцев 2012 г. увеличил пассажиропоток на 6,6%.

Аэропорты в Борисполе, Донецке, Харькове и Львове уже прошли модернизацию в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 г. В рамках подготовки к Евро-2012 на подготовку аэропортов и других объектов инфраструктуры было потрачено 4,5 млрд долл.

Читайте также: Мининфраструктуры необходимо 19 млрд грн на программу развития аэропортов Украины до 2023 г

Следует отметить, что аэропорты Львова, Донецка и Харькова после окончания Евро испытывают недостаточную загрузку, а средства на их реконструкцию были потрачены немалые.

Напомним также, что Министерство инфраструктуры разработало концепцию государственной целевой программы развития аэропортов до 2023 г. стоимостью 19 млрд грн, при этом средства государственного бюджета должны составить более 13 млрд грн, средства местных бюджетов - около 2 млрд грн и инвестиций - около 4 млрд грн.

РБК-Украина