По его словам, лидеры "большой восьмерки" на встрече в Северной Ирландии представят широкий спектр взглядов по вопросу политики центробанков.

Немецкий источник напомнил, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) обладает статусом и репутацией независимого института, главной целью которого является поддержание ценовой стабильности. "В других странах есть некоторые отличия (в вопросе о роли и задачах центробанка), и это тоже станет частью обсуждений", - добавил чиновник.

Читайте также: G8 возглавила Великобритания

Напомним, что в настоящее время центробанки ведущих западных стран продолжают беспрецедентно мягкую денежно-кредитную политику, направленную на стимулирование пострадавших от глобального финансового кризиса экономик. Наиболее радикальные стимулирующие программы, включающие нулевую учетную ставку и скупку финансовых активов на вторичном рынке, проводят Федеральная резервная система США и Банк Японии. В еврозоне ЕЦБ придерживается более умеренной политики, сохраняя базовую ставку на уровне 0,5% и воздерживаясь от "печатанья денег".

В МВФ считают, что ведущие центральные банки могут стать слишком сильными. Они получили широкие полномочия. Роль основных центральных банков, в том числе ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, значительно усилилась в результате банковского, ставшего впоследствии долговым, кризиса.

При этом в Европе возник кризис в отношениях между самыми мощными европейскими центральными банками - ЕЦБ и Бундесбанком. Бундесбанк считает, что обещания главы Европейского центрального банка Марио Драги по поводу неограниченного вмешательства в национальные финансовые рынки для сохранения евро являются незаконными. По этому поводу Бундесбанк подал иск на ЕЦБ в суд.

Читайте также: Верховный суд Германии разрешит спор между Бундесбанком и ЕЦБ по поводу скупки облигаций

Прошлым летом Драги заявил о том, что ЕЦБ сделает "все, что потребуется" для защиты евро, а в сентябре он объявил о новой политике, известной как прямые денежные операции, согласно которой регулятор может скупать облигации стран еврозоны в случае риска дефолта страны и для сохранения стабильности евро. Такая политика рассматривалась как наиболее эффективный инструмент, применяемый в течение трех лет во время кризиса еврозоны.

В Бундесбанке настаивают на том, что обещания Драги являются незаконными, так как равносильны прямому финансированию правительств, а это запрещено по смыслу устава ЕЦБ.

Саммит G8 будет проходить 17-18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия), он соберет лидеров Франции, Германии, Италии, Великобритании, США, России, Японии и Канады. Евросоюз будет представлен на встрече председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

РБК-Украина