По прогнозам экспертов Istat, экономика Италии сократится на 1,4% в этом году, что намного больше, чем прогнозировалось ранее.

Уровень частного потребления, как ожидается, будет падать, сказываясь на снижении покупательной способности домашних хозяйств и растущей безработице.

Читайте также: ВВП Италии в 2013 г. снизится на 1,4%

По данным Национального агентства статистики, экономика Италии сократится на 1,4% в этом году, что намного больше, чем прогнозировалось ранее. Ранее Национальное агентство статистики предполагало, что третья по величине экономика еврозоны в этом году сократится на 0,5%.

Агентство статистики прогнозирует, что рост экономики Италии к 2014 г. составит 0,7%. При этом эксперты отметили, что уровень безработицы в следующем году достигнет рекордной отметки в 12,3%.

Национальное агентство статистики заявило, что пересмотрело свои прогнозы и выявило спад в итальянской экономике, а это было обусловлено ожидаемым сокращением спроса на внутреннем рынке. Показатели роста импорта также останутся отрицательными.

Читайте также: Экономика еврозоны демонстрирует самый длительный спад десятилетия

По прогнозу экспертов рейтингового агентства Fitch, экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП.

Ранее сообщалось, что экономика еврозоны в I квартале сократилась на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Относительно аналогичного периода прошлого года ВВП валютного союза сократился на 1,1%.

Результаты снижения первого показателя совпали с ожиданиями экспертов, в то время как снижение второго оказалось хуже прогнозов, которые не предусматривали пересмотр предварительного значения.

Читайте также: Уровень безработицы в Италии вырос на 0,1 п.п. - до 12%

Экономика еврозоны по итогам I квартала текущего года сокращается шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом за последнее десятилетие.

Евростат также сообщает, что ВВП Евросоюза в І квартале сократился на 0,1%, в сравнении с предыдущим кварталом, а по сравнению с І кварталом 2012 г. - на 0,7%.

Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии, ВВП стран еврозоны сократится в 2013 г. на 0,4%. Ранее эксперты Еврокомиссии прогнозировали сокращение экономики еврозоны на 0,3%.

РБК-Украина