Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Одной из причин такой напряженности стал также фактор предстоящих длинных выходных в КНР, что подразумевает повышенный спрос на короткие займы. Однако в этот раз масштабы напряженности оказались гораздо сильнее.

Как сообщает информационное агентство MNI, China Everbright Bank не смог расплатиться по коротким кредитам с Industrial Bank на сумму в 6 млрд юаней. Иными словами, произошел дефолт по кредитным обязательствам. Ждем ответных действий от Народного банка Китая.

Читайте также: Китайские компании в конце июня 2013 г. смогут провести IPO в США

Ранее сообщалось, что большая четверка госбанков КНР - Agricultural Bank of China, Bank of China, The Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank - в мае выделила кредиты в местной валюте на сумму 208 млрд юаней (34 млрд долл.).В апреле этот показатель составлял 245,5 млрд юаней.

Всего китайские банки выдали в апреле кредиты на 792,9 млрд юаней, в то время как общая совокупность социального финансирования, которая является более широким показателем ликвидности в экономике, превысила 1,75 трлн юаней.Данная информация является неофициальной. Центробанк Китая опубликует официальные данные по кредитованию в мае в период между 10 и 15 июня.

Читайте также: Госбанки Китая в мае 2013 г. снизили кредитование на 15% - до 34 млрд долл

По итогам предыдущего месяца китайской статистической службой была опубликована информация о росте кредитования на 50%. Объем новых кредитов, выданных банками по итогам апреля, вырос до 792,9 млрд юаней, или 129 млрд долл., что на 16% превышает аналогичный показатель в прошлом году в 681,9 млрд юаней.

Напомним, 29 мая Международный валютный фонд снизил прогноз по росту экономики Китая в 2013 г. с 8% до 7,75%.

Читайте также: МВФ снизил прогноз по росту ВВП Китая в 2013 г. до 7,75%

В том случае, если замедление экономики КНР окажется сильнее, чем прогнозируют в МВФ, эксперты фонда советуют Пекину простимулировать рост ВВП снижением налогов.

Одной из основных проблем, которые отметили эксперты, станет проблема роста регионального долга, который уже достиг 50% ВВП. Помимо этого, в докладе МВФ отмечается, что рост экономики Китая зависит не только от темпов роста инвестиций, но и от их качества.

РБК-Украина