Аналитики, в частности, отмечают, что МВФ фактически нарушил свои собственные правила, явно переоценив возможности экономики Греции в достижении поставленных целей по сокращению дефицита бюджета и общей долговой нагрузки.

Читайте также: МВФ выделил Греции еще 2,2 млрд долл. финансовой помощи

За последние три года ведущие экономисты и представители руководящего звена фонда не раз выступали с официальными заявлениями о том, что Греция "сможет обслуживать свои долги".

Однако обсуждения этого вопроса внутри МВФ говорят о том, что аналитики организации "не могли поручиться за достоверность подобных утверждений".

Кроме того, в МВФ недооценили негативные последствия для экономики Греции в результате сокращения госрасходов. Строгое следование предписанному курсу "бюджетной экономии" было одним из ключевых условий для предоставления Греции траншей финансовой помощи со стороны международных кредиторов.

Читайте также: Долговой рынок Греции вернулся в "нормальную зону"

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас уже обращался к МВФ с просьбой объяснить, почему оценки МВФ негативного влияния политики сокращения расходов на реальную экономику были так занижены и неоднократно пересматривались.

Стоит добавить, что особенно резкой критике в докладе МВФ подверглась Европейская комиссия (ЕК). В частности, аналитики МВФ признают, что у "комиссии не было реального опыта в кризисном менеджменте". "Чиновникам ЕК с большим трудом плохо удалось добиться осуществления лишь отдельных пунктов в фискальной политике со стороны Греции", - утверждается в докладе.

Также отмечается следующее: "Члены Европейской комиссии больше заботились о соблюдении норм ЕС, чем о каком-либо реальном результате от предложенных реформ в виде положительного эффекта для ВВП Греции... Комиссия практически не внесла никаких реальных предложений по возможным реформам, которые могли бы помочь Греции".

Читайте также: Безработица в Греции достигла максимума за всю историю статслужбы

Напомним, что, по прогнозам МВФ, совокупное снижение объемов ВВП Греции в период с 2009 по 2012 гг. должно было составить 5,5%. При этом безработица в 2012 г. прогнозировалась на уровне 15%.

Однако за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Тем не менее Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в ней составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Многие уже отметили, что подобная динамика фактически говорит об экономической депрессии в Греции и о появлении "потерянного поколения".

Эксперты также отмечают, что "спасение" Греции в том виде, в каком оно было осуществлено, было выгодно не самой Греции, а еврозоне. Процесс решения финансовых проблем Греции описывается как "попытка отсрочить долговой кризис в самой еврозоне".

РБК-Украина