Читайте также: Facebook-смартфон стал провалом

Продажи флагманского смартфона тайваньской HTC за месяц достигли 5 млн. Многие эксперты говорят, что HTC One сумел совершить прорыв, который был необходим разработчику как воздух. Но пока речь идет лишь о небольшой передышке, так как настоящего чуда не произошло. Samsung за тот же период продала в два раза больше Galaxy S4.

В сообщении HTC говорится, что выручка по итогам текущего года составит около 70 млрд тайваньских долларов, что на 23% меньше, чем в прошлом году, когда выручка составила 91 млрд тайваньских долларов.

Во вторник также стало известно об отставке главного операционного директора компании Мэтью Костелло. Его заменит Фред Лю (на фото), который сейчас занимает пост президента по инженерному обеспечению и операционной работе.

Напомним, что квартальные показатели тайваньской компании были не наилучшими. Отложив начало продаж нового мобильного телефона HTC One, HTC Corp. получила рекордно низкую квартальную прибыль. Чистая прибыль компании за январь-март 2013 г. снизилась на 98% и составила лишь 85 млн тайваньских долларов, или 2,85 млн долл. США.

Читайте также: Чистая прибыль HTC упала на 98% из-за задержки с новым телефоном (видео)

Тогда сообщалось, что продажи нового смартфона HTC One начались со сбоев из-за нехватки фотокамер. Однако аналитики отмечали, что ситуация поправится, когда будет решен вопрос с комплектующими.

Также в прошлом квартале на финансовое положений тайваньской компании пошатнулись из-за провала смартфона HTC First, созданного специально для общения в Facebook. Еще до начала продаж гаджета аналитики сомневались в его светлом будущем. Дело в том, что Facebook Home, вопреки ожиданиям, оказалась совершенно свободной программой, которую можно скачать на любой телефон. Приобретать именно HTC First совершенно не обязательно, а его статус Facebook-смартфона, таким образом, оказался номинальным.

За неделю было продано лишь 15 тыс. HTC First. Увидев эти цифры, руководство американского мобильного оператора AT&T решило отказаться от продаж этой модели с контрактом. Учитывая, что Facebook-смартфон создавался в первую очередь именно для американского рынка, эти новости звучат как приговор. Остаток HTC First AT&T отправит производителю.

В этом году HTC планирует провести широкую маркетинговую кампанию, чтобы поднять уровень продаж. В последнем квартале прошлого года доля HTC на рынке смартфонов сократилась до 3,1%.

HTC - тайваньский производитель смартфонов и планшетных компьютеров. Входит в альянс производителей, поддерживающих мобильную платформу Android. Число сотрудников HTC достигает 17 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Таоюане.

РБК-Украина