Читайте также: Долговой рынок Греции вернулся в "нормальную зону"

Добавим, в пятницу Европейский фонд финансовой стабильности перечислил Греции 7,2 миллиарда евро в качестве финансовой помощи.

Отметим также, что ранее на этой неделе доходность 10-летних облигаций Греции сравнялась с доходностью 30-летних бумаг, что свидетельствует о постепенной нормализации ситуации на долговом рынке страны. Кривая доходности 10-летних облигаций вернулась в "нормальную зону" 21 мая впервые за три года.

Эксперты связывают такую динамику с решением международного агентства Fitch повысить рейтинг Греции с "ССС" до "B-" со "стабильным" прогнозом. Агентство отметило положительные сдвиги в экономике и сокращение дефицита текущего счета.

Читайте также: Греция планирует до середины июля продать банки Postbank и Proton

Напомним, что 27 мая на заседании Еврогруппы было принято решение о выделении Афинам очередного транша финансовой помощи. Греция получила очередной транш в размере 7,5 млрд евро. Первая часть транша - 4,2 млрд евро - была переведена в мае, а оставшиеся 3,3 млрд евро будут переведены в июне.

"Тройка" считает выполненными большинство условий, выдвинутых перед Афинами на период до конца марта 2013 г.Комиссия ЕС отметила прогресс, достигнутый Афинами в оздоровлении национальной экономики, однако предупредила, что для выполнения условий, касающихся 2015 и 2016 гг., властям Греции следует продолжить политику жесткой экономии.

Читайте также: Еврогруппа может смягчить условия помощи Греции

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

РБК-Украина