Также новый руководитель центробанка Святого престола собирается открыть официальный сайт Банка Ватикана. Теперь в городе-государстве будут издаваться ежегодные отчеты.

Читайте також: Лидеры стран ЕС намерены уничтожить банковскую тайну

Ранее банк часто обвиняли в связях с итальянской мафией. Писали даже, что Усама бен Ладан держал там свой счет. Однако, по мнению Фрейберга, банк слишком мал, чтобы привлечь внимание организованной преступности, которая оперирует суммами в 100 млрд евро.

Напомним, недавно Ватикан обнародовал первый в своей истории годовой отчет, сделав тем самым еще один шаг в направлении полной прозрачности финансовых операций.

По данным Associated Press, регулятор получил шесть сообщений о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 г., два из которых были пересланы в прокуратуру для расследования.

Напомним, что на прошлой неделе на саммите глав государств и правительств Евросоюза, было принято решение об автоматическом обмене информацией о вкладах, что практически уничтожает понятие банковской тайны. Кроме того, до конца года все дыры в законодательстве, которыми пользуются налоговые уклонисты (частные лица и концерны), должны быть заштопаны.

В Брюсселе подсчитали, что ежегодные убытки членов ЕС из-за увода денег от налогообложения составляют примерно 1 трлн евро.Европейские лидеры договорились в Брюсселе, во-первых, о том, что до конца текущего года должно быть оформлено ужесточение закона ЕС о взимании налога с процентов по банковскому вкладу. Фактически это означает конец существования банковской тайны для граждан из-за пределов союза. Во-вторых, Евросоюз намерен положить конец широко распространенной практике крупных концернов, которые, используя дыры в национальных законодательствах, уводят свои миллиардные прибыли от налогообложения. Соответствующие предложения должны быть представлены уже в конце 2013 года.

Читайте также: Лихтенштейн озвучил условия обмена данными о налоговых уклонистах

Напомним, в начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) начал серию публикаций, над которыми более года работали 86 журналистов из 46 стран. Основой для расследования стал оказавшийся в распоряжении консорциума жесткий диск с 260 Гб информации об офшорах и их клиентах. Часть информации была повреждена или засекречена, что потребовало обработки данных с помощью компьютерных программ.

В итоге в распоряжении журналистов оказалось около 2,5 млн документов, содержащих информацию о 120 тыс. подставных компаний, офшорных счетах и сомнительных сделках. В уклонении от налогов подозревается 140 тыс. человек из 170 стран.

РБК-Украина