Он не назвал сумму, на получение которой рассчитывает Украина, однако подчеркнул, что на данный момент специалисты ведут подсчеты.

"Сегодня председатель "Нафтогаза" находится в Москве, он сегодня возвращается и завтра сможет прокомментировать", - сказал Ставицкий.

Читайте также: Янукович и Путин в Сочи обсуждали создание консорциума на базе украинской ГТС и снижение цены газа, - источник

Напомним, в 2012 г. "Газпром" предоставил "Нафтогазу" 2 млрд долл. аванса за транзит газа.

"Газпром" готов предоставлять Киеву аванс за транзит газа через Украину, чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал в свои подземные хранилища газ и смог обеспечить его бесперебойные поставки в Европу. Этот механизм стороны выработали после недавних скандалов, связанных с проблемами при транспортировке российского газа в Европу. Европейские потребители жаловались, что получают меньше газа, чем оплатили "Газпрому". Россия возложила всю вину на Украину, обвинив Киев в отборе газа из трубы.

Ранее сообщалось, что Украина за 4 месяца 2013 г. уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 18,17% - до 26 млрд 180,38 млн куб. м. По итогам 2012 г. Украина уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% - до 81 млрд 183,14 млн куб. м.

Читайте также: "Газпром" предоставил "Нафтогазу" 2 млрд долл. аванса за транзит газа

Снижение транзита российского газа через территорию Украины связано с запуском транзитных мощностей в обход нашей страны. Россия уже запустила газопровод "Северный поток", в 2015 году начнется строительство "Южного потока". Эти газопроводы в РФ рассматривают как одну из возможностей уменьшения значения украинской ГТС в поставках газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В 11-летнем соглашении о транзите, которое в 2009 г. подписали "Нафтогаз" и "Газпром" отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Читайте также: Украина за январь-апрель уменьшила транзит газа в Западную Европу на 18,2%

Эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины дочерняя компания "Нафтогаза" "Укртрансгаз". Общая протяженность газопроводов составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м.

РБК-Украина