свое разрешение. При этом эксперты сомневаются в перспективности такого шага.

Независимые юристы говорят, что сделка по покупке Skype уже не будет отменена в любом случае, но Брюссель может потребовать от Microsoft компенсаций или разного рода концессий. Ранее сделка была одобрена без каких-либо дополнительных условий.

Сообщается, что Cisco будет пытаться оспорить сделку совместно с итальянским поставщиком интернет-телефонии Messagent SpA. Они собираются предоставить суду так называемый манифест об ошибках, допущенных после одобрения сделки в 8,5 млрд долл.

Читайте также: Skype может потерять клиентов из-за новых возможностей Facebook

Ожидается, что компании будут делать упор на то, что и Microsoft, и Skype являются доминирующими игроками в своих сферах, и их объединение не идет на пользу конкурентному рынку. Следует отметить, что в истории Еврокомиссии были случаи, когда Брюссель действительно пересматривал ранее принятые решения.

Последний такой случай произошел в 2002 г., когда дело касалось объединения компаний Sony Music и BMG Record. Однако, в свою очередь, Microsoft может подать апелляцию на решение в Европейский суд - высшую судебную инстанцию Европы.

Напомним, Microsoft закрыл сделку по приобретению сервиса интернет-телефонии Skype в октябре 2011 г. Покупка Skype у группы частных инвесторов обошлась в 8,5 млрд долл.

Читайте также: США готовят революцию на рынке беспроводной связи благодаря стандарту Super Wi-Fi

Cisco Systems Inc. - крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IР-коммуникаций и корпоративного рынка. В настоящее время в компании работают 63 тыс. человек.

Основанная в 1984 г. Cisco - одна из крупнейших в мире американских транснациональных компаний, специализирующихся в области высоких технологий. Изначально занималась только корпоративными маршрутизаторами. Cisco называет себя "мировым лидером в области сетевых технологий, предназначенных для сети Интернет".

Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, штат Калифорния. Во главе компании длительное время находится президент и генеральный директор Джон Чемберс (на фото).

Читайте также: Русские хакеры взломали аккаунты пользователей Skype

В первом квартале 2013 финансового года (завершился 27 октября 2012 г.) чистый объем продаж компании Cisco увеличился на 6%, составив 11,9 млрд долл., а чистая прибыль возросла на 18% - до 2,1 млрд долл. (при расчете по принципам GAAP). При расчете без использования принципов GAAP чистая прибыль Cisco составила 2,6 млрд долл.

Компания Skype была создана в 2003 г., а уже в 2005 г. eBay Inc. купил ее за 3,1 млрд долл. Позже контрольный пакет был продан группе инвесторов за 1,9 млрд долл. наличными и 125 млн долл. в ценных бумагах.

В 2010 г. ежемесячная аудитория активных пользователей программы Skype составляла 124 млн человек, лишь 8,1 млн из которых пользовались платными услугами, совершая звонки из Skype на стационарные и мобильные телефоны. По итогам 2010 г., численность пользователей Skype составила 170 млн человек, а трафик голосовой и видеосвязи сервиса достиг 207 млрд минут.

Читайте также: Спецслужбам разрешили прослушивать разговоры и читать переписку пользователей Skype

РБК-Украина