Если ее не решить, то само будущее единой Европы окажется под сомнением.

Германия, наряду с Францией и Италией, поддержала с меры по спасению молодого поколения европейцев, которые опасаются того, что они не найдут себе работу, при этом среди молодежи в ЕС почти каждый четвертый числится безработным, этот показатель более чем в два раза превышает статистику среди взрослых.

Читайте также: ЕС может решить проблему безработицы среди молодежи к концу года

"Мы должны быть более успешным в нашей борьбе с безработицей среди молодежи, иначе мы проиграем битву за единство Европы", - заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Правительствам необходимо действовать по нескольким направлениям: во-первых ввести в действие масштабные программы по обучению молодежи, во-вторых, программы поддержки молодых предпринимателей, в-третьих, имеет смысл субсидировать часть заработной платы работодателям, чтобы дать последним дополнительный стимул нанимать молодежь.

В то время как для Германии главным приоритетом остается укрепление бюджета, Шойбле говорил о необходимости сохранения модели благосостояния Европы."Если американские стандарты благосостояния были введены в Европе, у нас в тот же день грянет революция", - заявил Шойбле на конференции в Париже.

"Перед нами стоит задача спасения целого поколения молодых людей, которые напуганы. Нынешнее поколение молодых людей имеет блестящее образование, однако мы оставляем молодежь в резерве. Это неприемлемо", - отметил итальянский министр труда Энрико Джованнини.

Читайте также: Безработица в еврозоне продолжает бить рекорды

Германия на протяжении последних недель предприняла шаги по решению проблемы безработицы, подписав двусторонние соглашения с Испанией и Португалией. Немецкие министры заявили на конференции о том, что Европа должна продолжать идти по пути структурных реформ для повышения конкурентоспособности молодых людей, а также эффективно использовать имеющиеся средства ЕС. Несмотря на то, что все согласились с тем, что необходимы шаги, направленные на решение проблемы безработицы среди молодежи, министры не предложили конкретных мер, настаивая на том, что Европа должна быть прагматичной и работать на различных направлениях.

Сейчас больше половины греков и испанцев от 15 до 25 лет не учатся и не работают. В Италии и Португалии таких - почти 40 процентов. Немногим лучше ситуация в других странах еврозоны. Исключение составляют Германия и Австрия, где менее 10% молодежи не может найти себе применение.

Кризис занятости молодежи станет центральной темой июньского саммита лидеров ЕС, а канцлер Германии Ангела Меркель пригласила министров труда ЕС на конференцию, которая должна состояться з июня.

Читайте также: Количество безработных в мире в 2013 г. достигнет 202 млн человек, - МОТ

Президент Франции Франсуа Олланд призвал страны еврозоны работать над созданием совместного экономического правительства с собственным бюджетом, которое способно взять на себя конкретные проекты, включая решения проблемы занятости среди молодежи.

Ранее Президент Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что решение проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи является задачей первостепенной важности, и справиться с этой проблемой власти ЕС могут в конце 2013 г.

Отметим также, что согласно последнему отчету Международной организации труда "Глобальные тенденции занятости среди молодежи - 2013", уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек. Почти такой же уровень наблюдался в самый разгар экономического кризиса в 2009 г.

Среди регионов самый высокий уровень молодежной безработицы в 2012 г. зарегистрирован на Ближнем Востоке, где без работы оказались 28,3% молодых людей, т.е. безработным был каждый четвертый представитель экономически активной молодежи. По существующим прогнозам, в 2018 г. этот уровень должен возрасти до 30%.

Читайте также: Уровень безработицы в апреле снизился до 1,9%, - Госстат

В развитых странах уровень молодежной безработицы в 2012 г. составил 18,1%. По всей видимости, он будет постоянно превышать 17% до 2015 г. и, по прогнозам, опустится ниже 17% не ранее 2016 г. В Греции и Испании безработными являются более половины экономически активной молодежи.

Кроме того, по прогнозам МОТ, возрастает и доля тех молодых людей, которые не могут найти работу в течение шести и более месяцев.

Отметим также, что в Украине в апреле 2013 г. уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. - до 1,9%. По данным Госстата, в апреле 2013 г. в Государственной службе занятости было зарегистрировано 534,7 тыс. безработных, из них 408,5 тыс. человек получают пособие по безработице.

РБК-Украина