Между тем магазины, расположенные в туристических зонах, будут и дальше процветать. Незавидная судьба ожидает торговые объекты Уэльса, северной и центральной части Англии.

По данным отчета, количество магазинов, расположенных на центральных улицах, снизится на 19,9%, однако больше всего пострадают магазины категории "у дома" - их количество сократится на 26,2%. Крупным ретейлерам - Tesco, Wickes, ASDA и B&Q - также придется сложно с открытием новых магазинов.

Читайте также: Сенат США поддержал введение налога для интернет-магазинов

Модель розничной торговли подлежит пересмотру, считают аналитики исследовательской организации, поскольку она находится под давлением высоких затрат на бизнес, "нежеланием потребителей тратить", а также быстрым ростом интернет-торговли. Сейчас доля онлайн-магазинов на рынке составляет 12,7%, однако к 2018 г. она увеличится до 21,5%.

Говоря о судьбе площадей, которые освободятся после закрытия магазинов, эксперты указывают, что их займут жилые помещения и объекты инфраструктуры.

Ранее Forrester сообщал, что согласно прогнозу, онлайн продажи достигнут оборота в 191 млрд евро (249 млрд долл.) в 2017 г. в Европе по сравнению с 112 млрд евро (146 млрд дол.) прибыли за 2012 г. Согласно анализу динамики данного показателя, который охватывает 17 европейских стран, ожидается ежегодный прирост прибыли в размере 11%, что связывают с преимуществами покупок в интернете, таких как экономия времени, денег и возможность найти продукты, которые просто недоступны в обычных магазинах.

Читайте также: Розничные онлайн-продажи в Европе к 2017 г. достигнут почти 250 млрд долл

Великобритания находится на нижней части шкалы с 10% ежегодного роста, хотя важно отметить, что она стартует с отметки в 40,1 млрд евро в 2012 г., что в 10 раз больше общего объема продаж Италии или Испании. "Будучи все еще далекой от пресыщения, Великобритания уже прошла годы бума, и местные розничные торговцы должны вкладывать средства в оптимизацию и инновации, чтобы оставаться конкурентоспособными", - сказал представитель Forrester.

РБК-Украина