достигла 296,3 трлн иен (около 2,9 трлн долл.), увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также: Япония списала Мьянме 1,7 млрд долл. долга

Аналитики указывают, что показатель МИП Японии вырос во многом благодаря снижению курса иены к концу прошлого года на фоне перемен в экономической политике государства. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (на фото), находящийся у власти с декабря 2012 г., пообещал покончить с многолетней экономической стагнацией путем масштабных государственных трат и агрессивного монетарного стимулирования. Ослабление иены означает, что внешние активы, номинированные в иностранной валюте, становятся более "дорогими" при пересчете в иену.

О стране принято говорить как о "чистом кредиторе", если ее чистая МИП положительна, а при отрицательном значении показателя страна считается "чистым должником". Япония уже более двух десятилетий занимает первое место по величине чистой МИП. На втором месте - материковый Китай, на третьем - Германия.

В прошлом году Япония стала активнее финансировать США и по объему казначейских облигаций вскоре может обойти Китай, который последние годы являлся главным американским кредитором. Токио заинтересован в увеличении своих вложений в treasuries, так как это снижает давление на иену.

Читайте также: Банк Японии намерен бороться с чрезмерной волатильностью

Китай обошел Японию в качестве главного кредитора США в сентябре 2008 г. В разгар мирового финансового кризиса Народный банк Китая заморозил обменный курс национальной валюты на уровне 6,8 юаня за доллар. Скупка долларов и американских гособлигаций позволила Пекину избежать укрепления юаня и помочь своим экспортерам.

РБК-Украина