"Я думаю, что экономика чувствовала себя достаточно хорошо в контексте фискального тормоза", - заявил он.

Глава ФРБ Нью-Йорка также отметил, что неблагоприятное влияние фискального тормоза стоило экономике США 1,75% ВВП.

Читайте также: Президент ФРБ Канзаса надеется на уменьшение объемов интервенций ФРС на рынке ценных бумаг

"Я не очень хорошо понимаю, как скажется перетягивание каната между изменением налогов и улучшением состояния экономики в ближайшие пару месяцев. Я думаю, через три-четыре месяца мы будем иметь гораздо лучшее представление о том, достаточно здорова экономика для того, чтобы справиться с фискальным тормозом, или нет", - сказал Дадли.

На данный момент регулятор ежемесячно покупает на 85 млрд долл. в месяц (45 млрд долл. - гособлигации, 40 млрд долл. - ипотечные бумаги). Если ФРС будет поддерживать темпы покупки в течение 2013 г., баланс Центрального банка может превысить 4 трлн долл.

Пока что в ФРС большинство ее членов поддерживают продолжение скупки активов, однако ведутся активные разговоры о сокращении объемов. На фоне рисков и связанных со скупкой активов издержек, а также улучшившегося с осени прогноза по экономическому росту США имеет смысл замедлить программу скупки активов где-то к середине года и чуть позже прекратить ее вовсе, полагает часть членов ФРС. В случае, если обстановка на рынке труда улучшится, то будет целесообразно замедлить скупку активов позднее в этом году и прекратить ее к концу 2013 г., считают еще несколько представителей ФРС.

Читайте также: В ФРС заговорили о прекращении программы "количественного смягчения" к концу 2013 г

Председатель ФРС Бен Бернанке также отмечал, что крайне обеспокоен тем фактом, что после четырех лет действия программ количественного смягчения 11,7 млн американцев остаются без работы. Согласно его ожиданиям уровень безработицы будет сохраняться у апрельского уровня - 7,6%. Ставка будет сохраняться у рекордно низкого значения, пока уровень безработицы остается выше 6,5%, а инфляция не превышает 2,5%.

Напомним, 13 сентября 2012 г. ФРС США объявила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015 г.

Читайте также: Джанет Йеллен может возглавить ФРС США

До QE3, с 2008 г., Федеральный резерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда.

РБК-Украина