Читайте также: Sony представила бюджетные модели Xperia SP и Xperia L (фото)

Ранее сегодня японское издание Nikkei в утреннем выпуске газеты на английском языке сообщило, что совет директоров Sony готов принять предложение Леба. Отметим, что Nikkei имеет прочную репутацию в области деловых новостей и часто публикует эксклюзивную информацию.

Позже представители Sony опровергли информацию издания, сославшись на то, что в переводе с японского на английский допущена неточность.

Sony подала соответствующую жалобу, в которой указала, что издание "некорректно перевело японский текст на английский, и позже английский перевод был исправлен с тем, чтобы он полностью соответствовал японской версии".

При этом представители Sony подчеркнули, что кинобизнес и музыкальный бизнес являются неотъемлемыми составляющими долгосрочной стратегии роста компании и не будут выставлены на продажу.

Читайте также: Sony продала штаб-квартиру в США за 1,1 млрд долл

В оригинале, обнародованном Sony на японском языке, сказано, что компания "согласилась рассмотреть предложение Дэниэла Леба, при том, что по-прежнему рассматривает свой развлекательный бизнес как ключевой компонент конгломерата". Указав на это, компания потребовала от Nikkei внести соответствующие коррективы в английскую версию.

После того, как английский перевод был изменен в соответствии с требованиями компании, котировки Sony замедлили рост до 6,9%.

Компания Sony была основана в 1946 г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, проекционные и LCD телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman.

Читайте также: Sony представила PlayStation 4 (видео)

За период с 2005 по 2012 гг. капитализация компании сократилась почти на 60%, однако в начале 2013 г. утерянные позиции были отыграны: с начала текущего года акции Sony подорожали почти на 60%.

Как сообщалось накануне в мае, чистая прибыль японского производителя электроники Sony Corp. в 2012-2013 финансовом году, завершившимся в Японии 31 марта 2013 г., составила 43,03 млрд иен (435,9 млн долл.). Годом ранее убыток Sony составил 456,7 млрд иен.

РБК-Украина