При этом конечным владельцем все это время оставалась Mail.Ru Group.

Читайте также: "Одноклассники" обнародовали причину сбоя в работе соцсети

"Передача осуществлена в рамках юридической реорганизации, целью которой является создание единой холдинговой структуры для российских операционных компаний, которые входят в Mail.Ru Group. Это плановая реорганизация, которая носит технический характер", - сообщили в пресс-службе Mail.Ru Group.

По мнению аналитиков, смена британской юрисдикции на кипрскую связана с налоговыми вопросами. "Возможно, Mail.Ru Group планирует вывести прибыль "Одноклассников" в виде дивидендов - делать это через Кипр, где дивиденды не облагаются налогом, выгоднее", - предполагает заместитель генерального директора инвестиционной компании "Фридом Финанс" Дмитрий Панченко.

Перевод с одной кипрской компании на другую, по мнению эксперта, также мог быть связан с налогами. Чтобы перевести актив из Англии на Кипр, необходимо оформить сделку купли-продажи и заплатить в Лондоне налоги с соответствующей суммы. Чтобы много не платить, можно первый раз продать по небольшой цене, а второй раз - по более крупной.

Читайте также: "Одноклассники" позволили пользователям прикреплять гиперссылки и фото к статусам

Еще одним возможным объяснением рокировки называют вывод денег с переживающего кризис Кипра. "Случился в марте на Кипре кризис - совершили сделку, перебросив актив на Nessly, и вывели таким образом деньги с Кипра. На Nessly Holdings оформлены не только "Одноклассники", а они, по мнению владельцев, должны быть обособлены, поэтому и происходит вторая операция", - сообщили в ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Отметим, что в начале апреля у "Одноклассников" возникли технические проблемы, из-за которых сайт был недоступен для пользователей. 7 апреля соцсеть заработала в полном объеме.

По данным Liveinternet, суточная аудитория "Одноклассников" в мире, по состоянию на воскресенье, 19 мая, составила 35,9 млн человек, в России - 22,2 млн, в Украине - 3,99 млн и в Белоруссии - 1,2 млн.

Читайте также: "Одноклассники" запустили новую форму публикации постов

Сайт "Одноклассники", принадлежащий интернет-холдингу Mail.Ru, является одной из самых крупных соцсетей русскоязычного Интернета. Его аудитория насчитывает около 150 млн пользователей. Ежедневно ресурсом пользуются около 40 млн человек. Главным конкурентом "Одноклассников" в России является социальная сеть "ВКонтакте".

Mail.ru Group (основана в 1998 г.) - ведущий игрок русскоязычного сегмента сети Интернет. Основные акционеры Mail.ru Group - фонд New Media Technologies Алишера Усманова, южноафриканская медиакомпания Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала. Около 30% группы находится в свободном обращении в виде GDR (Лондонская фондовая биржа).

Отметим, чистая прибыль Mail.ru Group по международным стандартам финансовой отчетности в 2012 г. выросла в 38 раз по сравнению с 2011 г. - до 38,499 млрд руб (около 1 млрд 221,2 млн долл.). Совокупная сегментная выручка в 2012 г. увеличилась на 39% по сравнению с предыдущим годом и составила 21 млрд 151 млн руб.

Читайте также: В офисе социальной сети "Вконтакте" проходит обыск

РБК-Украина