Сводный объем финансирования на эти цели составляет 24,7 млрд грн., что на 5,6% больше, чем в 2012 г.

Читайте также: Украинские вузы не вошли в сотню лучших университетов мира

При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по ІТ-технологиям, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу.

Напомним, в феврале премьер-министр Николай Азаров (на фото) поручил предусмотреть увеличение госзаказа для обучения специалистов ІТ-отрасли в украинских вузах.

По его словам, это связано с тем, что при сохранении существующих темпов роста в 2015 году может понадобиться как минимум 100 тыс. квалифицированных специалистов для новых рабочих мест.

Читайте также: МОН планирует в 2013 г. увеличить госзаказ на технические специальности, - Табачник

"По планам ЕС до 2018 года будет создано для программистов дополнительно 700 тыс. рабочих мест. Возникает закономерный вопрос: за счет каких стран? Мы же в свою очередь должны создать такие условия, чтобы молодым не надо было уезжать за границу", - отметил премьер-министр.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки в 2013 г. планирует увеличить госзаказ на инженерные и технические специальности. Он сказал: "Будем вместе с общественностью все-таки переходить к тому, чтобы определить перечень наиболее перспективных базовых университетов. Не министерство это будет делать, а советы ректоров, общественный совет, чтобы они определили, какие университеты являются наиболее перспективными, и концентрировать поддержку, усилия бюджета будем именно в этих университетах. И конечно, повышение качества математического и естественнонаучного образования в школах, ведь убежден, что за математиками, физиками, инженерами - будущее ХХІ и ХХІІ столетий".

Читайте также: Правительство намерено поддерживать развитие IT-отрасли

Напомним, в марте газета Times и информационная группа Thomson Reuters обнародовали рейтинг Times Higher Education за 2013 г., который состоит из 100 лучших университетов мира. Украинские вузы прогнозируемо не вошли в сотню лучших, что еще раз заставляет задуматься над содержанием и направлением образовательной реформы в Украине. Данные рейтинга явно идут вразрез с оптимистическими заявлениями Дмитрия Табачника, который в одном из своих телевыступлений в рамках закрытой уже программы "Большая политика с Евгением Киселевым" высказывал гордость по поводу того, что в украинские университеты приезжают учиться студенты даже из ЕС.

РБК-Украина