Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

Читайте также: НКРЭ намерена повысить тарифы на электроэнергию на 25% и на газ - на 20%

Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков "Нафтогаза" предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит "Нафтогаза" должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 г.

Одно из условий программы - усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд грн. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (на 4,4 млрд грн) должны быть ликвидированы.

Ранее сообщалось, что украинские власти готовятся к повышению тарифов на энергоносители. Недавно парламент принял в первом чтении законопроект, который позволяет принимать эти решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), без участия Кабинета министров. Сообщалось, что НКРЭ намерена повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ.

Читайте также: ВР хочет внедрить ценообразование на газ для населения в зависимости от объемов потребления

Однако позже комиссия опровергла эту информацию.

В марте этого года Президент Украины Виктор Янукович поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения в течение 2013 г. По его словам, планируется осуществить поэтапный переход от имеющегося механизма дифференциации цен на газ для отдельных категорий потребителей.

"Газовый вопрос" является ключевым в переговорах между Украиной и МВФ. Фонд требует рыночных цен для населения. Однако Киев не спешит идти на столь непопулярные шаги.

РБК-Украина