Кроме того, ЕЦБ, вероятно, продлит программу неограниченного предоставления ликвидности до конца года, передает Reuters.

Читайте также: ЕЦБ готов ввести отрицательные депозитные ставки

Пространство для маневра обеспечено снижением уровня инфляции в апреле 2013 г. до рекордно низкого уровня за три года (1,2%), пояснил представитель ЕЦБ.

Между тем курс монетарной политики, которой придерживается ЕЦБ, вызывает нарекания со стороны Германии. Накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказал мнение, что центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности финансовым рынкам, а это может таить в себе риски, принимая во внимание низкие учетные ставки.

Он считает, что посредством различных программ центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности, продолжая удерживать учетные ставки на минимальных уровнях. Шойбле указал, что необходимо помнить о том, что учетные ставки призваны оптимизировать распределение ресурсов. При этом в случае если учетная ставка близка или равна нулю, "что-то не в порядке", пояснил глава немецкого Минфина.

Одновременно он отметил, что большой объем ликвидности на финансовом рынке не в состоянии решить проблемы. "Мы имеем дело с эффектом плацебо", - считает Шойбле.

Читайте также: ЕЦБ готов вновь снизить учетную ставку, - Драги

В начале апреля глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что внутри организации идут "широкие дискуссии" относительно процентной ставки. Несмотря на то, что она находится на рекордно низком уровне, она выше, чем ставки в Японии (0%), США (0,25%) и Великобритании (0,5%).

Глава МВФ Кристин Лагард еще в марте заявила, что ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок и "закрыть глаза" на более высокие темпы инфляции. В своем выступлении Лагард отметила, что, несмотря на определенное улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, ЕЦБ должен продолжить снижение процентной ставки.

РБК-Украина