При этом он признал наличие дискуссии в рядах Партии регионов относительно принятия такого закона. "У многих депутатов возникают вопросы. Правительство на эти вопросы отвечает. Мы надеемся, что на следующей неделе удастся договориться по этому проекту закона, и он будет принят", - сказал глава фракции ПР.

Читайте также: Большинству в Раде не хватило одного голоса для введения в Украине векселей

Сложно сказать, есть ли основания верить в обещания Ефремова принять данный законопроект, поскольку, несмотря на намерения его принять 14 мая, он так и не был принят. Тогда большинству не хватило одного голоса для введения в Украине векселей.

Тогда спикер парламента Владимир Рыбак вынес на голосование законопроект №2846 о внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям) для голосования в первом чтении и в целом.

Читайте также: Эксперты прогнозируют высокую ликвидность казначейских векселей

Законопроектом предполагалось, что Кабинет министров имеет право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам госбюджета, возникшим по состоянию на 1 января 2013 г., путем выдачи финансовых казначейских векселей в установленных им объемах и порядке.

Кроме того, планировалось предоставить право органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабинетом министров Украины.

Читайте также: Миндоходов предлагает в 2013 г. возместить 17 млрд грн НДС векселями

Добавим, что по просьбе членов фракции Партии регионов Рыбак предложил народным депутатам вернуться к голосованию за законопроект. Однако и на сей раз большинству не хватило голосов. Данное предложение поддержали 223 депутата, в том числе один из "Батькивщины" - Андрей Пышный.

После этого ВР приняла в первом чтении за основу законопроект №2847 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям)". "За" проголосовали 227 народных депутатов при минимально необходимых 226.

РБК-Украина