) и Донецкой обл. (25,165 млрд грн), наименьшим - в г. Севастополе (2,936 млрд грн) и Черновицкой обл. (3,404 млрд грн).

При этом наибольший рост объема оборота розничной торговли зафиксирован в Винницкой (+16,2%) и Запорожской (+14,9%) обл.

Как сообщалось, за январь-март оборот розничной торговли составил 184 млрд 914,7 млн грн, что в сравнимых ценах на 13,4% больше объема аналогичного периода 2012 г.

Отметим, объем оборота розничной торговли за 2012 г. составил 804,3 млрд грн, что в сопоставимых ценах на 15,9% больше объема 2011 г.

Розничная торговля является одним из главных источников пополнения госбюджета Украины, о чем свидетельствуют, в частности, данные Госстата, согласно которым ежегодно от предприятий оптовой и розничной торговли в госбюджет отчисляется почти столько же средств, как и от добывающей промышленности.

Читайте также: Дефицит внешней торговли товарами в марте увеличился на 17,6%

Динамика роста объемов розничной торговли является предметом гордости премьер-министр Николая Азарова. На одном из заседаний Кабмина в январе, говоря о способности правительства самостоятельно обеспечить рост ВВП, он заявил: "Во-первых, потому что достаточный потенциал имеет наш внутренний рынок. За прошлый год розничный товарооборот в Украине вырос на 16%. А по сравнению с 2009 г. - примерно на 50%. То есть реально наши люди начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад".

Отметим, что в марте было зафиксировано увеличение дефицита внешнеторгового баланса в Украине на 7,3% - до 1,1 млрд долл.

Экспорт товаров и услуг в марте снизился на 6,3% - до 6,94 млрд долл., импорт - на 4,7%, до 8 млрд долл.

При этом позитивное сальдо внешней торговли услугами выросло на 11,5% - до 388 млн долл., однако этого оказалось недостаточно, чтобы перекрыть рост дефицита баланса торговли товарами (на 8,4%, до 1,45 млрд долл.).

Читайте также: Азаров уверен в росте экономики Украины в 2013 г. за счет внутреннего рынка

Профицит платежного баланса Украины в марте 2013 г. составил 126 млн долл. против 375 млн долл. годом ранее. Таким образом, профицит март к марту сократился в три раза.

Эксперты считают, что розничная торговля постепенно становится одним из локомотивов роста экономики Украины. Уже три года показатель неуклонно растет более чем на 10% годовых.

Напомним, правительство Азарова для поддержания торговой и, соответственно, бюджетной динамики декларирует курс на развитие внутреннего рынка и импортозамещение. Поддержка национального производителя заложена и в обновленную идеологию реформ Президента Виктора Януковича.

РБК-Украина