По оценке экспертов, суммарная операционная прибыль от устройств на Android в I квартале 2013 г. составила 5,3 млрд долл., что составляет 43% от общего объема операционной прибыли, полученной всем рынком смартфонов в I квартале 2013 г., которая равняется 12,5 млрд долл.

Читайте также: Смартфоны Galaxy принесли Samsung рекордную прибыль

Операционная прибыль Samsung, благодаря успешной реализации мобильных гаджетов, в I квартале текущего года достигла 5,1 млрд долл., что составляет долю в 95% от всей прибыли, полученной на мировом рынке смартфонов под управлением ОС Android.

Эксперты Strategy Analytics указывают, что среди причин, позволивших Samsung показать высокую доходность, не последнюю роль играют эффективно отстроенные механизмы цепочки поставок, а также качество самих гаджетов и четко выстроенная маркетинговая стратегия.

На втором месте по прибыли после Samsung следует LG, которая по итогам I квартала 2013 г. отхватила долю в 3% (0,1 млрд долл.) от всей прибыли.

Читайте также: Смартфоны помогли Samsung увеличить прибыль в I квартале на 42% (фото)

В целом эксперты весьма высоко оценивают нынешнее положение Samsung в общемировой индустрии Android-смартфонов. В частности, исполнительный директор компании Strategy Analytics Нил Моустон говорит, что компания Samsung в настоящее время является бесспорным "королем общемировой индустрии Android-смартфонов".

Исполнительный директор добавляет, что Samsung сегодня генерирует больше прибыли и получает больше преимуществ от использования Android-платформы, чем сама Google. Таким образом, Samsung, имея столь сильные рыночные позиции в указанном сегменте, может использовать это положение для оказания влияния на направления будущего развития экосистемы Android.

Со Strategy Analytics согласны и исследователи в Gartner. По их данным, на долю Android пришлось 74,4% всех смартфонов, отгруженных производителями по всему миру в стартовой календарной четверти. iOS, которую Apple устанавливает на iPhone, оказалась на втором месте, завоевав в январе-марте 18,2%. С большим отставанием следуют BlackBerry OS (3%) и Windows Phone (2,9%).

Читайте также: Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy Core (фото)

Исследовательская компания IDC по итогам I квартала 2013 г. оценила долю ОС Android на российском рынке операционных систем смартфонов в 70,9%. За год этот показатель почти удвоился.

Samsung Electronics - флагман промышленности Южной Кореи и мировой лидер в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев, смартфонов и микрочипов памяти Dram и Nand.

РБК-Украина