- уже в 23, передает телеканал "Россия 24".

Их экономическому развитию поспособствовало повышение мировых цен на сырье при активном увеличении внутреннего потребления за счет быстрорастущего населения, а также укреплении демократии и улучшении деятельности структур госуправления, отмечалось в докладе в МВФ.

В этом Африка значительно отличается от азиатских партнеров, где главным "локомотивом" экономического подъема стали инвестиции, доля которых в валовом внутреннем продукте нередко превышала 30%, а в КНР - 45%. В Африке данный показатель составляет всего 21%, что, по мнению экспертов, недостаточно для создания необходимой инфраструктуры и производственного капитала в целях стабильного экономического роста.

Читайте также: Chevron вложит 10 млрд долл. в добычу нефти у берегов Республики Конго

Исключением из общей картины представляется самая мощная экономика региона - ЮАР, где темпы роста, как ожидается, достигнут 2,8% в этом году и 3,3% в будущем, указывается в докладе. Одновременно сокращается ее доля в ВВП континента - с 50% в 1994 году до 30% в 2012 г. и, по предположениям, до менее 25% в 2018 г.

Среди прочих регионов Африка занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, платиноидов, кобальта, ванадия, алмазов, фосфоритов, второе - по запасам меди, асбеста, урана, сурьмы, бериллия, графита и третье - по запасам нефти, газа, ртути, железной руды. Также здесь велики запасы титана, никеля, висмута, лития, тантала, вольфрама, драгоценных камней и др. При этом, в отличие от остального мира, уже столкнувшегося с проблемой "исчерпаемости" минеральных ресурсов, Африка на сегодня остается ресурсоизбыточным регионом и еще не прошла пик добычи нефти.

А ее трудовые ресурсы и в дальнейшем продолжат расти, вследствие чего к 2030 г. порядка 65% их мирового прироста будет обеспечиваться за счет африканцев. Тогда как соответствующая доля развитых стран будет неуклонно сокращаться на фоне прекращения ее роста в развивающихся странах, в том числе и Китае.

Читайте также: Всемирный банк поставил цель к 2030 г. преодолеть бедность во всем мире

Неслучайно компании из Поднебесной сегодня активно закрепляются на африканском континенте. Они не только поставляют на континент свои товары и разрабатывают месторождения, но и строят здесь дороги, школы, больницы. В 2012 г. торговый оборот Китая с Африкой достиг 167 млрд долл. (а в 2013 г., как ожидается, он превысит 200 млрд долл.).

РБК-Украина