Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (на фото) сказал, что текущая ситуация наглядно демонстрирует, что "экономический ущерб от бедствий находится вне контроля" и может быть уменьшен только в партнерстве с частным сектором.

Читайте также: Страховщики подсчитали убытки от урагана "Сэнди" - потери могут составить более 20 млрд долл

"Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - сказал Пан Ги Мун. - В этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее 2,5 трлн долл. Это недопустимо, так как у нас есть знания для того, чтобы уменьшить потери".

По его словам, в течение долгого времени инвесторы ориентировались на краткосрочную прибыль, в то время как ориентация на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.

"В ближайшие годы триллионы долларов будут инвестированы в регионы, которые подвергаются опасности, - сказал глава ООН Пан Ги Мун. - Если эти инвестиции не будут учитывать природные опасности и уязвимости, то риски будут расти".

Читайте также: Обама просит 60 млрд долл. на ликвидацию последствий шторма "Сэнди"

В докладе отмечается, что растущая глобализация, попытки снижения затрат и увеличения производительности приводят к тому, что бизнес ведется в потенциально опасных местах практически без учета последствий для мировых цепочек поставок.

Toyota потеряла около 1,2 млрд долл. из-за землетрясения в Японии, так как компании просто не хватило комплектующих для автомобилей. В результате в США было произведено на 150 тыс. меньше автомобилей, в Индии производство сократилось на 70%, а в Китае на 50%.

Читайте также: Катастрофы 2011 г. стали самыми дорогими в истории (фото)

С другой стороны, компания Orion, которая владеет и управляет электросетями в Новой Зеландии, инвестировала 6 млн долл. в сейсмическую защиту, что позволило сэкономить 65 млн долл. во время землетрясений в 2010 и 2011 гг.

По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долл. в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.

РБК-Украина