литься 7-10 дней. В случае их успеха, Словакия может стать третьей после Польши и Венгрии страной, транспортирующей газ в Украину из Европейского союза.

Кроме того, Ставицкий ожидает, что через территорию Словакии Украина "технически сможет получать до 20 млрд куб. м газа в год".

Ранее министр отмечал, что осуществление тестовых поставок газа через Словакию стало возможным в том числе благодаря помощи комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

Добавим также, что Украина в апреле 2013 г. увеличила реверсные поставки газа со стороны Республики Польша более чем в 4 раза, или на 78 млн куб. м, - до 102 млн куб. м. По данным пресс-службы ПАО "Укртрансгаз", в марте в газотранспортную систему Украины из Польши поступило 24,3 млн куб. м газа.

Читайте также: Украина может стать центрально-европейским газовым хабом, - Ставицкий

В начале мая Эттингер заявлял, что Евросоюз заинтересован в газовых хранилищах Украины, а также в двусторонней торговле газом.

Кроме того, ЕС готов предоставить часть финансов на реконструкцию украинской ГТС. Также Евросоюз заинтересован в реверсных поставках газа. Напомним, в конце марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

Накануне Эттингер заявил о полной законности таких поставок. "С точки зрения европейского законодательства, мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами-нечленами ЕС и продавать газ за пределами ЕС", - сказал еврокомиссар.

Читайте также: Евросоюз настроен на развитие газового взаимодействия с Украиной

Напомним, в марте "Укртрансгаз" заявлял, что Украина может начать поставки газа из Словакии объемом до 10 млрд куб. м в год. "Укртрансгаз" предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставок газа в Украину.

Эту цифру подтвердил заместитель директора и руководитель юридического департамента секретариата Энергетического сообщества Дирк Бушле.

"Энергобезопасность значит, что вы принадлежите к интегрированному энергорынку. Украина и ЕС здесь разделяют планы, которые имеют высокие приоритеты. Не стоит себя обманывать в энергоавтономности в доступе к энергоносителям, это огромный рынок. Мы отмечаем позитивные сдвиги в энергетическом секторе Украины в рамках членства в нашем сообществе. Это касается не только обеспечения первых шагов в реформировании энергетического сектора, но и реальной диверсификации поставок энергоносителей. Это касается реверсных поставок энергоносителей из Польши и Словакии. Их потенциал на уровне 10 млрд куб. м газа. Это и есть реальная диверсификация поставок энергоносителей", - заявлял Бушле.

Читайте также: Объем импорта газа в 2013 г. может быть снижен до 30-32,5 млрд куб. м, - Ставицкий

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

Читайте также: Украина в апреле импортировала газ по средней цене 415,12 долл. за 1 тыс. куб. м

РБК-Украина