Пентагон, как и в случае с Samsung, привлекла хорошая система защиты этих гаджетов - Enterprise Service 10.

Стоит отметить, что до сих пор именно BlackBerry была основным поставщиком смартфонов для Минобороны США. В настоящий момент 470 тыс. сотрудников пользуются такими устройствами (большая часть из них работает на устаревшей версии ОС), в то время как 41 тыс. сотрудников владеет устройствами от Apple и 8,7 тыс. используют гаджеты на базе Android. Продукция на iOS и Android до сих пор в основном использовалась в тестовом режиме.

Читайте также: Пентагон планирует отказаться от устройств BlackВerry в пользу Apple

Министерство сообщило, что уже в этом месяце одобрит и использование техники на базе iOS 6 от Apple. Эксперты отмечают, что теперь можно ждать резкого роста конкуренции и борьбы за контракты между представителями главных мобильных операционных систем.

Все системы связи, использующиеся Пентагоном, проходят жесткую программу тестирования, и на этот раз она была запущена с целью обеспечить персоналу министерства доступ к более широкому спектру устройств, чтобы каждый мог выбрать то, которое лучше соответствует его предпочтениям и области работы.

Читайте также: Военные расходы США в конце прошлого года сократились на рекордные за 40 лет 22%

Напомним, в марте сообщалось, что Министерство обороны США планирует заказать у компании Apple свыше 630 тысяч мобильных устройств. В заказ должны были войти 120 тыс. планшетов iPad, 100 тыс. планшетов iPad mini, 200 тыс. плееров iPod touch и 210 тысяч смартфонов iPhone.

Около половины устройств должны были быть направлены в сухопутные войска, военно-морские силы, также в части тылового обеспечения. Остальные девайсы должны были остаться преимущественно в Пентагоне. Гаджеты Apple были призваны заменить устаревшие аппараты BlackBerry.

Читайте также: Поставки смартфонов в I квартале выросли сразу 30%

Всего на балансе ведомства состоят около 600 тысяч мобильных устройств. В Пентагоне сообщили, что намерены использовать аппараты для секретной связи и обмена данными между военными подразделениями.

Коммуникационная платформа, уверены в Минобороны США, должна быть независимой от типа устройства и его производителя. Поэтому американские военные хотят протестировать аппараты на разных платформах, в том числе и на Android.

Отметим, что, согласно указу Президента США Барака Обамы о сокращении бюджета страны, Пентагону предписано уменьшить расходы на 46 млрд долл.

РБК-Украина