Также было заявлено, что ФРС не будет снижать объем выкупа активов, на данный момент регулятор ежемесячно покупает на 85 млрд долл. в месяц (45 млрд долл. - гособлигации, 40 млрд долл. - ипотечные бумаги). Однако было отмечено, что программа может быть увеличена или сокращена в случае необходимости и в зависимости от состояния экономики страны.

Читайте также: В ФРС заговорили о прекращении программы "количественного смягчения" к концу 2013 г

Председатель ФРС Бен Бернанке отметил, что крайне обеспокоен тем фактом, что после четырех лет действия программ количественного смягчения 11,7 млн американцев остаются без работы. Согласно его ожиданиям уровень безработицы будет сохраняться у апрельского уровня - 7,6%. Ставка будет сохраняться у рекордно низкого значения, пока уровень безработицы остается выше 6,5%, а инфляция не превышает 2,5%.

"Заявление по итогам встречи развязывает ФРС руки как в случае роста экономики, так и в случае ее сокращения. На данный момент основные споры сфокусированы вокруг необходимости завершения программы стимулирования. Однако, с учетом опыта последних лет, ФРС может быть более агрессивной при определении своей политики", - считает Джон Силвиа из Wells Fargo Securities.

Читайте также: ВВП США в І кв. вырос на 2,5%

В последнее время среди членов комитета все больше разговоров о необходимости хотя бы частичного сворачивания стимулирующих программ. На фоне рисков и связанных со скупкой активов издержек, а также улучшившегося с осени прогноза по экономическому росту США имеет смысл замедлить программу скупки активов где-то к середине года и чуть позже прекратить ее вовсе, полагает часть членов ФРС.

В случае, если обстановка на рынке труда улучшится, то будет целесообразно замедлить скупку активов позднее в этом году и прекратить ее к концу 2013 г., считают еще несколько представителей ФРС.

Читайте также: ФРС США завершит QE в 2014 г., - эксперты

Члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) не всегда сходятся во мнениях относительно сроков и объемов сворачивания QE3. При этом некоторые аналитики полагают, что заявления об окончании программы QE3 - хороший признак, свидетельствующий о том, что ФРС верит в силу американской экономики.

В начале апреля ФРС США прогнозировала сокращение QE3 не ранее конца 2013 г.

РБК-Украина